Подделывал подпись Дятловой и рисовал печати Росреестра: калининградца будут судить за мошенничество с землёй

Жителя Калининграда будут судить по обвинению в мошенничестве с землёй на 3,7 миллиона рублей. Об этом «Клопс» рассказали в прокуратуре Калининградской области и региональном СКР, подробности сообщил источник в правоохранительных органах.

Подделывал подпись Дятловой и рисовал печати Росреестра: калининградца будут судить за мошенничество с землёй
© Клопс.Ru

Как полагает следствие, в 2022 году обвиняемый Николай Андреев (имя изменено) предложил знакомому коммерсанту помочь оформить в собственность участок, но не собирался этого делать. С сентября 2022 года по февраль 2023-го он морочил клиенту голову, а полученные деньги потратил.

По данным источника, на следствии 45-летний обвиняемый рассказал, что участок находится на ул. Ижорско-Сухумской рядом с офисом его знакомого Игоря Хлюпина (имя изменено). Тот попросил помочь оформить территорию в собственность. В открытых источниках Андреев посмотрел сведения о земле и понял, что она оформлена недолжным образом. Он попросил у Хлюпина аванс в 200 тысяч, а затем заплатить за услуги треть кадастровой стоимость участка.

В течение нескольких месяцев Андреев подделывал документы и создавал видимость работы. Когда Хлюпин потребовал документы, Андреев подделал постановление администрации Калининграда от 17 октября 2022 года и акт согласования границ земельного участка, подписал их от имени сити-менеджера Елены Дятловой и ещё нескольких чиновников, поставил поддельную печать и отправил «копии» Хлюпину.

В декабре 2022 года тот решил разделить участок на четыре части. Андреев рассказал коммерсанту, что когда-то на территории находился гараж, подделал договор переуступки прав Хлюпину якобы от имени владельца недвижимости и сам за всех расписался. Потом изготовил ещё ряд документов БТИ и Росреестра, расписался за руководителей организаций, «нарисовал» гербовые печати. В декабре 2022 года сфабриковал выписку из ЕГРН о регистрации на Хлюпина права собственности, отдал тому бумаги: мол, поздравляю, участок твой, а три других уже почти оформлены.

В январе Андрееву стали звонить представили Хлюпина и спрашивать, почему они не могут найти сведения о земле. Андреев продолжал врать: дескать, сейчас проблемы с информационными базами в связи со слиянием Росреестра и БТИ. Он даже приезжал на участок и демонстративно расставлял колышки. При составлении очередной поддельной выписки из ЕГРН Андреев указал в ней кадастровый номер некой квартиры. Заказчик вновь заметил подвох и обратился в полицию.

В отношении калининградца возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Обвиняемый признал вину. Прокурор Центрального района Калининграда утвердил обвинительное заключение, дело направлено в суд.