Список памятников Екатеринбурга пополнит "сталинка" во Втузгородке
Список памятников истории Екатеринбурга в ближайшее время может пополниться еще одним объектом – двухэтажным домом сталинской постройки по адресу улица Комсомольская, 29 (микрорайон Втузгородок). Это следует из акта историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".
Здание расположено в квартале улиц Комсомольской – Технологической – Первомайской – Студенческой, где в середине ХХ века находился военный городок № 17. Жилой двухэтажный дом на восемь квартир со встроенными детским садом и магазином возведен в 1948–1951 годах по проекту архитектора Николая Жеманова, одного из создателей городка Чекистов и здания Уральского архитектурно-художественного университета.
В 50-е годы прошлого века по проектам Жеманова во Втузгородке были построены два дома для сотрудников коммунально-эксплуатационной части Уральского военного округа, в том числе здание по Комсомольской, 29. Согласно акту ГИКЭ, оно отличается рядом нетипичных для жилой архитектуры того времени элементов. Среди них – "классические" двухколонные портики с треугольными фронтонам, а также балконы с баллюстрадами (ограждениями в виде фигурных столбиков).
В феврале прошлого года здание было включено в перечень выявленных объектов культурного наследия. Такой статус является временным и действует до момента, когда Управление госохраны ОКН либо официально внесет объект в охранный реестр, либо откажет в этом.
Судя по аргументации специалистов областного научно-производственного центра (НПЦ) по охране и использованию памятников истории и культуры, изложенной в акте экспертизы, "Здание" на улице Комсомольской соответствует критериям памятника, поскольку представляет историческую, мемориальную, градостроительную и архитектурно-художественную ценность. Эксперт из Перми Олег Гайсин согласился с выводами свердловских коллег.
Стоит напомнить, ранее квартал улиц Комсомольской – Технологической – Первомайской – Студенческой рассматривался как возможная зона комплексного развития территории (КРТ), поскольку в его границах расположено много ветхих и аварийных домов. Однако жители квартала выступили против реновации, и городские власти пошли навстречу их пожеланиям, исключив квартал из списка территорий КРТ.