В декабре 2023 года новосибирцы купили апартаментов более чем на 1 млрд рублей
Сумма реализации апартаментов в Новосибирске в декабре 2023 года составила 1,02 млрд рублей, что втрое превышает показатель аналогичного периода 2022 года. Такие данные приводит бизнес-сообщество девелоперов One Company совместно с наш.дом.рф, Росреестром, ЦБРФ и Новосибирскстат.
На апартаменты приходится 9% от объема продаж первичной недвижимости, а средняя стоимость юнита увеличилась на 4,8% до 5,24 млн рублей. Рост стоимости связан с улучшением качества сервиса и инфраструктуры при строительстве новых объектов, а также возрастающим уровнем спроса на апартаменты.
По данным аналитиков, на мультифункциональный комплекс Freedom, в декабре пришлось 54% от всех продаж апартаментов в Новосибирске. В топ-5 – АЭРОН (22%), IQ Aparts (11%), Time Park (7%) и GAGARIN CITY (3%).
«Тенденция к росту спроса на апартаменты будет сохраняться. Доля апартаментов в общем объеме продаж новостроек увеличивается от месяца к месяцу, при этом у данного сегмента рынка виден большой потенциал для дальнейшего роста, – говорит основатель бизнес-сообщества девелоперов One Company Айрат Ямаев. – На рынке наблюдается здоровая конкуренция: каждый игрок ответственно подходит к строительству и возводит не только квадратные метры, но и создает такое инфраструктурное наполнение, которое позволит жить с максимальным комфортом».
Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, что будет с ценами на жилую недвижимость в 2024 году. Также мы рассказывали, как за год изменились цены на аренду квартир.