Премиальный апрель: в Петербурге кончился масс-маркет
В апреле продажи стартовали в 15 новостройках Петербурга и Ленобласти, из них сразу пять – премьеры. Рынок при этом пополняется небольшими пулами – застройщики тестируют спрос, а в Петербурге выводят лишь проекты высокого класса.

Всего на первичный рынок Петербурга и Ленобласти вышло свыше 5,5 тыс. новых лотов, это на уровне показателей марта.
Для солидного клиента
Все апрельские новинки в черте Петербурга относятся к high-сегменту. Группа "Эталон" анонсировала продажи в ЖК премиум-класса "ЛДМ" на Аптекарском острове, на берегу Малой Невки. Новый флагманский проект застройщика представляет собой семь трех-девятиэтажных корпусов с двухуровневым подземным паркингом. Комплекс рассчитан на 463 квартиры, в том числе редких форматов, например трехуровневые сити-виллы со своим выходом и с террасами. Одной из главных фишек проекта станет зимний сад.
Также на Петроградке, но уже на Средней Колтовской улице, началось строительство элитного комплекса "Визионер". Новый проект от группы RBI представляет собой три пяти-девятиэтажных корпуса на 225 квартир, а также подземный паркинг на 154 машиноместа. У жителей будет приватный пейзажный двор-сад с разнообразным наполнением.
Еще один премиальный проект анонсирован в районе Малой Охты, где девелопер AAG приступил к строительству ЖК Alpen. Клубный 12-этажный дом high-класса возводится на Магнитогорской улице и представляет собой два корпуса на 182 квартиры. Из большинства из них обещаны хорошие виды - на Неву и благоустроенную набережную реки Охты.
Также новинка появилась в Центральном районе, где "ФСК" вывела в продажу ЖК бизнес-класса N8 на Новгородской улице. Комплекс состоит из двух 11-этажных жилых корпусов, рассчитанных на 281 квартиру, а также подземного паркинга на 105 автомобилей.
Лишь одна из апрельских премьер относится к масс-маркету. На границах с Петербургом, в поселке Янино, компания "Ленстройтрест" анонсировала ЖК "Янила Форест". Это продолжение крупного микрорайона, с которым девелопер в начале 2010-х годов стартовал в этой локации. Новый комплекс комфорт-класса состоит из двенадцати 8-12-этажных домов и отдельно стоящего паркинга на 497 машиномест. В продажу выведен первый корпус на 188 квартир.
Много, но осторожно
В апреле застройщики также активно выводили дома в реализуемых проектах, но в основном небольшими партиями квартир. В Выборгском районе "Главстрой Санкт-Петербург" вывел на рынок 22-й корпус на 90 квартир, последний в составе 18-й очереди проекта "Северная долина".
В Калинском районе компания "КВС" открыла продажи в двух небольших корпусах в квартале бизнес-класса "Б15". Компания Setl Group расширила ассортимент квартир за счет нового дома в малоэтажном "Парадном квартале", который строится в Московском районе. Компания "Лидер Групп" вывела на рынок второй корпус в новом проекте "Южный форт" в Красносельском районе.
В Пушкинском районе компания "Терминал Ресурс" в апреле анонсировала две новые очереди, 16-ю и 17-ю по счету, в составе долгоиграющего малоэтажного проекта "Образцовый квартал" в Пушкинском районе.
Также довольно динамично пополнялись новостройки областных пригородов. Группа компаний "Прок" открыла продажи в новом 17-этажном корпусе ЖК "Стороны света-2" в Буграх. Самое крупное пополнение месяца - на счету ИСГ "Мавис", которая вывела в Мурино многосекционный корпус в ЖК "Авиатор", рассчитанный на 1,4 тыс. квартир.
В деревне Ольгино Ломоносовского района компания "Охта Групп" расширила ассортимент лотов за счет двух новых корпусов в малоэтажном проекте "Экография".
Спрос живет до лета
По данным Центра аналитики BN, cредние цены на первичном рынке Санкт-Петербурга второй месяц подряд шагают на месте - в апреле отмечено символическое снижение на 0,11%. Застройщики продолжают стимулировать спрос акциями, субсидированными продуктами в рамках госпрограмм, рассрочками, кешбеком и другими инструментами. Эксперты отмечают, что рынок в целом стабилизировался после зимнего провала. В марте продажи в Петербурге и Ленобласти выросли, по разным оценкам, на 25 - 60% по сравнению с февралем. В апреле активность покупателя ожидается не меньшей: спрос поддерживается новостями о льготной ипотеке (программу господдержки - 2020 с 1 июля планируется завершить, IT-ипотека - под вопросом, ставки по семейной ипотеке могут вырасти до 12% для отдельных категорий семей).
На этом фоне застройщики хотя и осторожничают, но несильно снижают строительную активность. В Петербурге новые старты, судя по всему, окончательно перешли в high-класс. В Ленобласти, где льготная ипотека остается более актуальной для покупателя, на рынок продолжают выходить проекты комплексного освоения на границе с городом.
Старты продаж в новостройках Петербурга и Ленобласти в апреле
Район
Название ЖК
Девелопер
Срок сдачи
Кол-во квартир
Выборгский
Северная долина, корп. 22
Главстрой Санкт-Петербург
III кв. 2024
90
Калининский
Б15, корп. 2 и 4
КВС
II кв. 2026
225
Крансогвардейский
Alpen
AAG
IV кв. 2026
182
Красносельский
Южный форт, корп. 2
Лидер Групп
IV кв. 2026
646
Московский
Парадный ансамбль, 6-я оч., корп. 6.4
Setl Group
II кв. 2026
133
Петроградский
ЛДМ
Эталон
IV кв. 2027
463
Петроградский
Визионер
RBI
IV кв. 2026
225
Пушкинский
Образцовый квартал 16
Терминал Ресурс
III кв. 2026
430
Пушкинский
Образцовый квартал 17
Терминал Ресурс
III кв. 2026
442
Центральный
N8
ФСК
II кв. 2027
281
Всеволожский
Янила Форест, д. 1
Ленстройтрест
III кв. 2026
188
Всеволожский ЛО
Стороны света-2, корп. 19
Прок
I кв. 2027
305
Всеволожский ЛО
Авиатор, корп. 1
Мавис
I кв. 2027
1 422
Ломоносовский ЛО
Экография, корп. 1 и 6
Охта Групп
II кв. 2026
194
Источник: Центр аналитики BN