В Самаре отказались менять норматив по числу парковок при строительстве жилья
Напомним, сейчас требование мэрии — делать количество парковок при строительстве жилья по принципу: одно машиноместо на одну квартиру. Правда, застройщики имеют возможность получить разрешение на отклонение от этого норматива.
Союз архитекторов предлагает делать парковки, исходя из площади жилья, — одно машиноместо на 100 кв. метров. Чтобы провести идею в жизнь, необходимо внести соответствующие изменения в Правила землепользования и застройки Самары.
Изначально предлагался расчет количества парковок исходя из площади 80 кв. метров. Однако жители не поддержали инициативу по результатам общественных обсуждений.
Союз архитекторов на этом не остановился и обратился в мэрию Самары с просьбой скорректировать действующий коэффициент парковочных мест при строительстве домов. Это вызвано тем, что, по мнению членов организации, расходы на создание избыточных машиномест увеличивают цену жилья, в то время как площади в построенных паркингах часто остаются нераспроданными.
Предложение строить парковки из расчета одно машиноместо на 100 кв. м вызвало резко негативную реакцию со стороны членов комиссии по застройке и землепользованию. Негодование вызвал тот факт, что потенциальный покупатель жилья меньшей площади получается не достоин того, чтобы иметь свое парковочное место. Кроме того, предлагаемая норма эквивалентна или близка к нормативу одно машиноместо на две квартиры. В результате комиссия проголосовала против инициативы Союза архитекторов.