Уральцам предложили приобрести землю в белорусских деревнях за считанные гроши

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил жителям страны, а также гражданам России и Украины рассмотреть возможность приобретения небольших участков в отдалённых деревнях по выгодным ценам.

«Уважаемый народ Беларуси и наши дорогие друзья из России и Украины, пожалуйста, рассмотрите возможность приобретения небольших земельных участков в отдалённых деревнях по доступным ценам» , – призвал лидер дружественной страны.

В Беларуси активно строятся агрогородки, но некоторые небольшие деревни нуждаются в восстановлении и развитии. Лукашенко отметил, что в городах за такую сумму можно приобрести только шесть соток, в то время как в деревне можно купить 40–50 соток для строительства небольшой дачи. Он добавил, что нужно поторопиться, так как завтра таких участков уже может не быть. Некоторые небольшие населённые пункты всё ещё нуждаются в восстановлении и развитии.

Президент Беларуси ещё в ноябре прошлого года предсказывал, что через 10–15 лет деревни в стране превратятся в комфортабельные агрогородки, сравнимые по уровню жизни с городами. В результате люди будут стремиться переехать туда в ещё большем количестве.

Агрогородок — это благоустроенный населённый пункт в Белоруссии, который получил официальный статус в 2007 году. Отличается от деревни лучшим уровнем благоустройства и наличием городской инфраструктуры, такой как школы, детские сады, поликлиники, дома с водопроводом и газом, транспорт.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Артёмовском земельный участок, проданный бизнесу без торгов, вернулся муниципалитету. Прокуратура добилась возвращения земли в муниципальную собственность.