Части россиян станет легче получить ипотеку с марта

ЦБ смягчил ограничения для банков по одному сегменту ипотеки для заёмщиков с долговой нагрузкой менее 70%.

Банк России снизил с 1 марта 2025 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам, сообщили в пресс-службе регулятора. Там отметили, что ранее принятые Центробанком меры по ужесточению макропруденциальной политики способствовали снижению рисков ипотечного кредитования в 2024 году.

На кредиты заёмщикам с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 80% в четвёртом квартале 2024 года пришлось 13% выдач против 45% во второй половине 2023 года. Снизилась и доля рискованных кредитов с первоначальным взносом менее 20% — с 50% во второй половине 2023 года до 13% в четвёртом квартале 2024 года.

Надбавки снизятся только по ипотечным кредитам с первоначальным взносом более 20% заёмщикам с ПДН менее 70%. В более рискованных сегментах надбавки остаются неизменными. С 1 июля 2025 года Банк России начнёт использовать для ограничения рисков в этих сегментах инструмент макропруденциальных лимитов и может пересмотреть значения надбавок.

С 1 января 2025 года вступил в силу новый ипотечный стандарт, который направлен на противодействие недобросовестным практикам, связанным с завышением стоимости жилья. Подробнее о том, как он работает, рассказали в статье.

Читайте главные финансовые новости в телеграм-канале журнала Сравни