В Черкесске до конца года переселят более 200 семей из неподлежащих сейсмоусилению МКД
ЧЕРКЕССК, 20 мая. /ТАСС/. Новое жилье получат в 2025 году свыше 200 семей Черкесска, проживающих в неподлежащих сейсмоусилению многоквартирных домах. Об этом сообщил мэр города Алексей Баскаев на заседании гордумы.
"В прошлом году 117 семей - жители трех многоквартирных домов - получили новые квартиры в северной части города. В текущем году переселим более 200 семей. Всего с 2021 года новое жилье получили 680 семей", - сказал Баскаев, выступая в гордуме с отчетом о работе мэрии в 2024 году.
Мэр города отметил, что после взрыва бытового газа 31 октября 2024 года непригодным для проживания был признан многоквартирный дом на Лободина. "По поручению главы республики были выработаны оперативные меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, всем жителям МКД оказана необходимая социальная поддержка. Часть пострадавших жильцов получили новые квартиры в северном микрорайоне, остальные - денежную компенсацию на приобретение нового жилья", - сказал Баскаев.
В 2024 году в Черкесске введено в эксплуатацию более 125 тыс. кв. м жилья, на долю индивидуальных застройщиков пришлось почти 18% от введенной площади. За последние пять лет построено свыше 276 тыс. кв. м жилья в многоквартирных домах.
До конца 2025 года власти Черкесска также предоставят бесплатные земельные участки для строительства жилья около 50 многодетным семьям города, что в 1,6 раза больше по сравнению с 2024 годом. Закон Карачаево-Черкесии, регламентирующий предоставление бесплатных земельных участков семьям с тремя и более детьми, принят в 2012 году. За годы его реализации участки под индивидуальное жилищное строительство получили 845 многодетных семей Черкесска.