Число сделок с новостройками в Московском регионе снизилось на 22% в мае

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Число сделок на первичном рынке жилья в Московском регионе снизилось на 22% в мае 2025 года по сравнению с апрелем, говорится в сообщении системы мониторинга и аналитики новостроек bnMAP.pro.

"В мае 2025 года в Московском регионе зафиксировано всего 8 122 лота в сделках, что на 22% меньше, чем в апреле. Суммарная площадь лотов в сделках составила 384,3 тыс. кв. метров, что также на 22% ниже показателей предыдущего месяца", - отмечается в сообщении.

В "старой" Москве зарегистрирован 3 531 лот в сделках (-20,3% к апрелю) общей площадью 181 893 кв. м (-21,5%). Новая Москва показала наибольшее снижение из всех локаций региона: 1 565 лотов (-26,9% к апрелю) площадью 69 785 кв. м (-27,7% к апрелю).

В Московской области зафиксировано 3 026 лотов в сделках (-20% к апрелю) площадью 132,7 тыс. кв. м (-17,8% к апрелю).

Падение числа сделок в мае оказалось значительнее, чем в апреле (-22% против -6%), что продолжает общий тренд снижения активности на рынке новостроек, отметили аналитики. Возможно, это связано с большим числом нерабочих дней и праздников - традиционно майские показатели пиковыми не являются, а также с некомфортными условиями по ипотеке и ожиданиями смягчения рынка.