Росреестр нашел в Кузбассе больше 18 000 бесхозных участков

В Кузбассе оказалось более 18 000 земельных участков с неустановленным владельцем. В Росреестре рассказали, что может ждать эти территории.

Росреестр нашел в Кузбассе больше 18 000 бесхозных участков
© Vse42.ru

1 марта этого года в силу вступил закон о трехлетнем освоении земельных участков. Он обязует граждан ухаживать за своими территориями и использовать их – в противном случае их могут изъять.

Однако люди задаются вопросом, что будет с заброшенными участками. Такие "заброшки" беспокоят дачников из-за буйства сорняков, грызунов, обитающих там, а также риска пожаров.

В Росреестре пояснили, что если не удастся найти хозяина участка – в ЕГРН не будет никаких сведений о нем, то его могут снять с кадастрового учета по заявлению органа местного самоуправления, где находится "заброшка".

В будущем, отметила заместитель руководителя кузбасского Росреестра Юлия Исупова, на этой территории можно образовать новый участок и найти для него новых владельцев.

Сейчас в ЕГРН есть более 18 000 территорий, хозяева которых не установлены. Часть из них может быть заброшена, а значит – попадать под действия нового закона.

Подробнее о новом законе и о том, как сохранить свои дачу и огород, редакция VSE42.Ru рассказывала ранее.