Новостройка вместо аварийного жилья. Как нацпроект «Инфраструктура для жизни» реализуется в Подмосковье?

В Подмосковье сносят дома, которым больше 60 лет, а жителей расселяют в новостройки. Это происходит в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни. Подробнее корреспондент «МИР 24 Игорь Мосунов.

Дом в подольском микрорайоне Климовск признан аварийным. Постоянные проблемы с водой и отоплением. Семья сделала ремонт в квартире, проблемные участки замаскировали, но из-за сырости обои отходят, а полы скрипят. Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни семью Бабешкевич переселят в новостройку на соседней улице.

«Мы всем довольны. Когда я выхожу гулять, смотрю на новостройку, душа просто радуется, что скоро там будет мое жилье.

Две семнадцатиэтажки для расселения 30 аварийных домов строят в поселке Южный в Подольске. В первую переедут 382 жителя. Ее строительная готовность 20%. Все монолитные работы должны закончить летом. Во вторую заселятся 456 человек. Строительство планируют завершить в декабре следующего года.

«Задача закрыть контур этой осенью, чтобы в первой половине следующего года порядка 400 человек смогли уже переехать в современное жилье из безнадежно устаревших бараков. Мы очень надеемся, что и взрослые, и дети, которые здесь живут, будут довольны.

А семья Натальи из Подмосковного Лыткарина уже переезжает в новую трехкомнатную квартиру, завозят вещи. Ключи получили накануне. Этого момента ждали с 2013 года.

«Сроки, наверное, сейчас будут поджимать, потому что до конца июля нужно будет переехать. Мы очень рады, потому что у нас квадратура этой квартиры, она трехкомнатная, 54,6, а там мы получили 78,9, рассказала жительница Лыткарина Наталья Чернобривец.

В старом доме, который видно из окон новой квартиры, текла кровля, сырость, окна утепляли фольгой, а одна из стен здания держалась благодаря дополнительной опоре. Дом планируется снести после полного расселения уже в августе.

С начала года новоселье справили около трех тысяч семей в Подмосковье, а до конца 2025 года планируется расселить более 10 тысяч. В Московской области завершается строительство 10 домов в пяти округах Дмитровском, Сергиево-Посадском, в Шатуре, Талдомском и в Солнечногорске. Здесь передача ключей начнется уже в июле.