Мнение: Рыночная ипотека пока слабо влияет на продажи новостроек

Снижение ключевой ставки на 4 п.п. в течение 2025 года если и отражается на популярности ипотеки, то не слишком значительно.

Мнение: Рыночная ипотека пока слабо влияет на продажи новостроек
© Бюллетень Недвижимости

Такое мнение высказал вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин.

Тем не менее, он отметил, что доля ипотеки в общем количестве сделок на первичном рынке, начиная с мая текущего года, держится на уровне около 50%. Для сравнения, в первом квартале этот показатель составлял 35-45%. Однако в большинстве своем это все еще сделки по льготной семейной программе, отмечает эксперт.

"Рыночная ипотека пока слабо влияет на продажи - несмотря на снижение ключевой ставки, она остается слишком дорогой. Равно как и застройщикам субсидировать ее до приемлемых для покупателя значений - дорого, не слишком выгодно и не слишком нецелесообразно, хотя иногда такие программы встречаются. Ждать импульса можно только после снижения ключевой ставки до 11-12%, что, как мы надеемся, произойдет уже в 2026 году", - добавил специалист.