Около Губернского рынка хотят построить высотки

Согласно документам мэрии, заявитель (сведения о нем отсутствуют) попросил согласовать многоэтажную (высотную) жилую застройка на земельных участках общей площадью 5034 кв. метров. Посмотрите карты.

Около Губернского рынка хотят построить высотки
© Волга Ньюс

Известно, что застройкой квартала планирует заниматься ООО "РСУ-10". Еще в 2019 году компания заключила с мэрией договор о развитии застроенной территории (РЗТ). Подобные соглашения предусматривают расселение и снос старых домов с последующим строительством нового жилья на освобожденных участках.

Однако работы так и не стартовали. В 2020 году застройщик просил согласовать возведение на площадке дома высотой 57 метров (примерно 19 этажей), но получил отказ. Сейчас территория входит в границы исторического поселения, что накладывает дополнительные ограничения.

Параметры нового проекта "РСУ-10" пока неизвестны. Между тем компания через суд добивается, чтобы главу города Ивана Носкова обязали принять решения по сносу аварийных домов, расположенных в квартале. Без этого застройщик не сможет заняться развитием территории.

Высказать свое мнение относительно строительства высоток в квартале жители Самары смогут с 5 по 11 ноября включительно: онлайн или в департаменте градостроительства Самары.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО "РСУ-10" работает на рынке с 2009 года и известно как застройщик ЖК "Дом у самолета" на Московском шоссе, 272 ЖК "Дом у Космопорта" на ул. Дыбенко в Самаре. Владеет компанией Александр Праздников. Также он является соучредителем ООО "Ремстрой", которое уже несколько лет ведет борьбу за застройку участка рядом с территорией бывшего ипподрома напротив ЖК "Фаворит".