Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в октябре снизился до 48 пунктов
МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в октябре 2025 года снизился до 48 пунктов с 48,2 пункта месяцем ранее, сообщается в исследовании S&P Global.
Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.
"Темпы снижения продаж стали самыми высокими за последние три месяца и в целом были значительными. Участники опроса отметили, что финансовые трудности у клиентов ослабили спрос", - говорится в исследовании.
По данным S&P Global, снижение цен на продукцию производителей было незначительным, однако компании объяснили его стремлением поддержать конкурентоспособные условия для существующих клиентов. Как отмечается в исследовании, данные за октябрь показали дальнейшее сокращение занятости и закупок сырья, поскольку предприятия пытались контролировать издержки. Хотя темпы сокращения рабочих мест замедлились и были лишь незначительными, объемы закупок за последние три месяца снизились достаточно быстро.
В исследовании также подчеркивается, что сокращение притока новых заказов привело к снижению нагрузки на производственные мощности. Так, производители сообщили о более резком сокращении объемов незавершенных заказов и уменьшении запасов. Запасы сырья и материалов сокращались быстрее, а запасы готовой продукции снизились впервые за четыре месяца, уточняется в исследовании.
Хотя сокращение сроков поставок у поставщиков было незначительным, оно стало самым выраженным с ноября 2019 года. По словам участников опроса, улучшению способствовала конкуренция между поставщиками на фоне слабого спроса на сырье. Кроме того, опасения по поводу финансовых трудностей у клиентов снизили уровень делового оптимизма, который опустился до минимального значения впервые с мая 2022 года.