НОВОСИБИРСК, 20 мая. /ТАСС/. Сибнедра выставили на торги право пользования участками Кандидатская площадь (Алтайский край) и Тырганская площадь (Кузбасс) для добычи целой группы металлов. Суммарная начальная цена лотов составляет более 218,9 млн рублей, сообщил в пресс-центре ТАСС начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин.
"В 2026 году у нас объявлено уже два аукциона на право пользования недрами. Один находится в Кемеровской области - это Тырганская площадь, другой - в Алтайском крае - Кандидатская площадь. Эти аукционы объявлены в том числе по результатам работ, которые производились за счет государственных средств в последние годы", - сказал Партолин.
Согласно аукционной документации, начальная цена за право пользования Тырганской перспективной площадью в Кемеровской области составляет 152,4 млн рублей. Участок Кандидатская площадь в Алтайском крае выставлен на торги со стартовым платежом в 66,5 млн рублей. Срок пользования обоими объектами составит 25 лет. Партолин уточнил, что на участках планируется добыча твердых полезных ископаемых, включая золото.
Глава департамента отметил, что работа по подготовке аукционов строится преимущественно на основе заявок от самих недропользователей. "Как только поступает заявка, это интерес недропользователя к определенному участку недр, и мы ведем работу по включению этого участка в перечень на проведение аукционов", - пояснил он.
По данным Сибнедр, в 2026 году ожидается рост инвестиций недропользователей в геологоразведочные работы на территории Сибири.