Пресненский межрайонный прокурор разъясняет. С 01.07.2026 при сделках с недвижимостью начнут применять биометрию.

Заявители будут проходить идентификацию с применением «Единой системы идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных» в случае проведения сделок в электронном виде. Соответствующая поправка предусмотрена Федеральным законом от 07.06.2025 № 133-ФЗ «О внесении изменений в статью 36-2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Благодаря изменению проведение госрегистрации прав станет возможным на основании электронного заявления, представленного сторонами договора об отчуждении объекта недвижимости, если оно подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителей, а сами стороны прошли идентификацию с использованием биометрических персональных данных. Применение такой системы при совершении сделок с недвижимым имуществом станет дополнительным средством установления личности правообладателя.