Предлагают пересмотреть размер неустойки за перенос срока сдачи дома

Суммы выплат дольщикам в случае, когда застройщик не сдал дом вовремя, могут снизиться. С 1 января перестал действовать мораторий для строительных компаний за перенос сроков сдачи в эксплуатацию жилых домов. Теперь, если компания нарушила срок ввода дома в эксплуатацию, ей грозит штраф. Сейчас застройщики предлагают пересмотреть то, как рассчитываются эти штрафы. «Мы подготовили ряд законопроектов, при этом основывались на те проценты штрафных санкций, что у нас в стране уже применяются. Они используются для жителей в случае неплатежей по ЖКХ, - рассказал 22 мая на конференции «Время изменений: формула баланса» генеральный директор АО «СберСити» Андрей Лихачев. - 1/300-я ставки рефинансирования ЦБ за просрочку в первые полгода, дальше - 1/250 при переносе срока от полугода до года, дальше 1/150- более года. Мне кажется, это всю систему бы сбалансировало. И я бы предложил на 2026 год, когда закончится действие моратория для расчета штрафных санкций, использовать при расчете значение ключевой ставки, каким оно было на момент введения моратория в 2022 году – 8,5%». Кроме того, в настоящий момент предлагаются изменения в законодательство, которые дали бы застройщику право обратного выкупа квартиры. Если застройщику не удалось договориться с дольщиком при появлении претензий к качеству объекта, в подготовленном проекте закона предлагают дать строительным компаниям право выкупить эту квартиру у дольщика. Участнику строительства вернут деньги за квартиру, размещенные на эскроу-счете, вместе с процентами за то время, что они были на этом счете размещены.