Психолог Пуговкина отметила роль семьи в охране психического здоровья

МОСКВА, 29 мая. /ТАСС/. Поддержание глубоких семейных связей выступает дополнительным фактором профилактики развития психических расстройств. Снижение роли семьи в жизни современного человека может быть одной из причин роста у людей во всем мире жалоб на психическое здоровье, рассказала ТАСС заместитель декана по научной работе, профессор кафедры клинической психологии и психотерапии факультета "Консультативная и клиническая психология" МГППУ Ольга Пуговкина.

Ранее медицинский журнал The Lancet сообщил о том, что число диагностированных случаев психических расстройств в мире за последние 33 года выросло почти в два раза. Такими заболеваниями сегодня страдают около 1,2 млрд жителей Земли. Комментируя исследование, Пуговкина указала на то, что речь идет о скачкообразном увеличении числа диагностированных расстройств, а не о фактическом росте заболеваемости.

"Сегодня наблюдается негативный сдвиг в культуре современного общества, который меняет стандарты психологического благополучия. С одной стороны, современный темп жизни, культ успеха и достижений создают высокие требования человека к себе, порождая у него тревожность, хроническую неудовлетворенность, эмоциональное выгорание и перегрузки. С другой стороны, отмечается снижение роли в жизни человека традиционных защитных факторов, одним из которых выступает поддержание глубоких семейных связей, дружеских социальных контактов. Вместе с недостатком спокойного отдыха и другими факторами эти тенденции могут объяснять и реальный ощутимый рост распространенности жалоб на психическое здоровье, и скачок выявляемости таких жалоб", - сказала Пуговкина корреспонденту ТАСС.

Стигматизация снижается

Психолог отметила, что эта ситуация требует быстрой адаптации сферы охраны психического здоровья: разработки соответствующих протоколов помощи, заботы о ее доступности разным группам населения в регионах, а также разработки программ профилактики дезадаптации и суицидального риска.

"К сожалению, Россия в этом смысле не является исключением из тенденций и вызовов, отмечаемых во всем мире. Ситуация с психическим благополучием населения требует внимания и развития доступных форм комплексной помощи с участием не только врачей-психиатров, но и медицинских психологов и социальных работников", - добавила представитель МГППУ.

Отмечаемый в The Lancet рост числа диагностированных в мире психических расстройств отражает не только состояние современных людей, но и говорит об успехе эпидемиологических исследований и высокой информированности о психических расстройствах, также отметила эксперт.

"Снижается стигматизация психических расстройств, благодаря чему люди легче и чаще обращаются за психологической и медицинской помощью, что тоже можно назвать позитивным результатом", - заключила она.