В ГД заявили, что тамбурную дверь в МКД нельзя ставить без решения общего собрания
Установить тамбурную дверь в многоквартирном доме (МКД) можно только на общем собрании собственников. Об этом RT заявил член Комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Якубовский («Единая Россия»).
Перед установкой нужно проверить, не перекроет ли дверь доступ к электрощитам, счётчикам, стоякам, пожарному оборудованию, не помешает ли эвакуации и работе аварийных служб. Если за дверью остаются общедомовые коммуникации, доступ к ним должен быть обеспечен,
заявил он.
Депутат добавил, что напомнил, что общий коридор и лестничная площадка - это общее имущество всех собственников дома.
Если дверь фактически отсекает часть общего коридора в пользование нескольких квартир, вопрос становится ещё более чувствительным, потому что речь уже идёт об ограничении доступа к общему имуществу,
резюмировал он.
Ранее Якубовский заявил, что дистанционное участие в собраниях СНТ возможно.