Колунов напомнил, что гаражная амнистия не распространяется на подземные паркинги и «ракушки»

Колунов напомнил, что гаражная амнистия не распространяется на подземные паркинги и «ракушки»
© Дума ТВ

Гаражная амнистия распространяется только на отдельно стоящие или расположенные в гаражных рядах одноэтажные гаражи, она не затрагивает подземные паркинги и объекты с признаками жилой недвижимости, уточнил зампред Комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов («Единая Россия»). 

Люди смогут оформить в упрощенной форме и недвижимость, и землю под ним. Это одноэтажная, точно не подземная парковка, точно не с признаками жилой застройки и точно не «ракушки». То есть это должен быть объект капитального строения,

сказал он в интервью «Дума ТВ».

По словам Колунова, воспользоваться гаражной амнистией могут владельцы гаражей, построенных до 2004 года, когда вступил в силу Градостроительный кодекс РФ.

Закону уже пять лет. <...> Услуга востребована: более 750 тыс. человек воспользовались этим. Мы ожидаем, что следующие пять лет — это до миллиона [граждан],

пояснил он. 

Колунов также подчеркнул, что сложности возникают в случаях, когда владельцы пытаются переоборудовать гаражи под жилые помещения или распространить действие гаражной амнистии на объекты, которые под нее не подпадают, в том числе расположенные в подземных и надземных паркингах многоквартирных домов. 

Мы все-таки даем возможность льготно оформить именно сам гараж. И не надо забывать о его функциональном назначении. Там люди должны хранить автомобиль, чтобы это не было складом, чтобы это не было жильем, и чтобы не было это недвижимостью в наем,

отметил он. 

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года. Изначально программа, которая позволяет в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и земельные участки под ними, действовала с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года.