Москва подписала соглашения с новыми участниками «Производительности труда»

Правительство Москвы на Петербургском международном экономическом форуме заключило соглашения об участии в федеральном проекте «Производительность труда» с четырьмя ведущими московскими компаниями из сфер энергетики, промышленной роботизации, фармацевтики и производства одежды и фармацевтики, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Проект «Производительность труда» остается одной из ключевых мер поддержки столичного бизнеса. Инструменты бережливого производства сегодня востребованы практически в любой отрасли – от промышленности и строительства до сферы услуг. Они позволяют системно пересматривать внутренние процессы, устранять потери и повышать скорость работы без дополнительных инвестиций. Совокупный экономический эффект компаний, завершивших проект, уже составил более 15 млрд руб., и это результат исключительно операционных изменений», – сказала заместитель мэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева, которая подписала документы от имени города.

По ее словам, высокий интерес бизнеса к инструментам повышения производительности говорит о растущем запросе на системную эффективность, и правительство Москвы создает условия, чтобы компании из любой отрасли могли воспользоваться возможностями проекта. «Тот факт, что сегодня к нему присоединяются крупные компании из совершенно разных отраслей, свидетельствует о том, что резервы для роста есть в каждом бизнесе», – подчеркнула она.

В числе новых участников федерального проекта – ПАО «МОЭК», крупнейшая теплоэнергетическая компания Москвы, обеспечивающая теплоснабжение и горячее водоснабжение столицы.

Также еще одним участником проекта стала компания «Промышленная робототехника» – российское представительство ведущей международной технологической компании в сфере производства роботов KUKA. Предприятие внедряет роботизированные комплексы и передовые решения для автоматизации производственных процессов.

Третьим новым участником проекта стала компания ООО «Велфарм», входящая в состав холдинга «Велфарм-Групп», широко представленного на российском фармацевтическом рынке с портфелем более 300 лекарственных препаратов.

К проекту присоединилось ООО «Галерея детской одежды», бренды которого Silver Spoon и Pulka представлены по всей России.

Системная работа по повышению эффективности московских предприятий за счет городского бюджета началась в 2022 году в рамках национального проекта «Производительность труда» (в настоящее время это федеральный проект в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика»).