NF Group: элитные коттеджи Подмосковья могут подорожать к концу года на 10%

МОСКВА, 10 июня. /ТАСС/. Средняя цена предложения элитной загородной недвижимости (коттеджей) в Московском регионе может вырасти на 7-10% - до 234-240 млн рублей до конца 2026 года. Соответствующий прогноз озвучила в беседе с ТАСС директор департамента загородной недвижимости NF Group Татьяна Алексеева.

NF Group: элитные коттеджи Подмосковья могут подорожать к концу года на 10%
© ТАСС

"Динамика средних бюджетов предложения на элитном коттеджном рынке Московского региона будет зависеть и от спроса, и от ценовых показателей новых проектов, однако, вероятнее всего, средний бюджет предложения к концу года вырастет на 7-10%. Сейчас в сегменте премиум он составляет 219 млн рублей", - рассказала она.

По словам Алексеевой, с учетом активного пополнения рынка элитной загородной недвижимости столичного региона в прошлом и текущем году ожидается рост количества сделок по итогам года на 10-15% относительно уровня прошлого года.

Интерес к новым проектам связан с изменением портрета покупателя, отметила эксперт в ходе пресс-конференции "Загородная недвижимость в 2026 году: как меняется спрос и тренды?". Если ранее основу спроса формировала "старая" элита - представители крупного бизнеса, топ-менеджмент нефте- и газоперерабатывающих, добывающих предприятий, то сегодня усиливаются новые группы - региональные предприниматели, представители IT, диджитал, медиа-направлений. У более старшего поколения на первом плане была демонстрация статуса, у новых клиентов - качество и образ жизни, который они могут получить, приобретая загородную недвижимость.