В РФ предупредили, что при покупке жилья нужно убедиться во вменяемости продавца

Юрист Елена Рудакова в беседе с 360.ru объяснила, как утверждение Верховным Судом России порядка оспаривания сделок по «схеме Долиной» поможет добросовестным покупателям.

В РФ предупредили, что при покупке жилья нужно убедиться во вменяемости продавца
© Московский Комсомолец

Как заметила эксперт, самое важное — не иметь намерения обмануть, как уже стало понятно. Она подчеркнула, что нужно быть добросовестным приобретателем, нужно иметь намерение действительно купить недвижимость, никто не должен к этому подталкивать, и решение должно приниматься самостоятельно.

Рудакова указала, что при покупке жилья на вторичном рынке в соответствии с новым правилами нужно убедиться в том, что продавец действительно вменяемый, для чего, как и раньше, нужно запрашивать справки в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

При этом спикер оговорилась, что это не гарантия в силу того, что человек может быть невменяемым, но он мог никогда не проходить комиссию, и никто не признавал его невменяемым. Она уточнила, что человек может нигде не числиться, не стоять на учете, но у него все равно могут быть заболевания, препятствующие принятию решений.

В этом случае юрист рекомендовала заверять сделку у нотариуса в присутствии свидетелей, также фиксируя соответствующий процесс на камеру.