Регионы с наибольшим спросом на аренду загородных домов

Московская и Ленинградская области лидируют по бронированию загородных домов, занимая 37 и 15 процентов от всех броней соответственно. Помимо этих регионов, популярностью пользуются Кубань и Карелия. Спрос также заметен в Татарстане, Свердловской и Нижегородской областях, а в Тверской области — благодаря близости к Москве.

Регионы с наибольшим спросом на аренду загородных домов
© Мир квартир

По информации Lenta.ru, две трети всех объявлений о сдаче загородного жилья сосредоточены в десяти регионах: Московской, Ленинградской и Калининградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Карелии, Дагестане, Крыму, Карачаево-Черкесии и Алтае.

Арендные ставки растут медленнее, чем спрос — сейчас они выше прошлогодних примерно на 7 процентов. Максимальный рост цен — от 32 до 47 процентов — отмечен в Бурятии, Чувашии, Калмыкии, Архангельской области и Хакасии. Эти регионы характеризуются низкими стартовыми ценами и ограниченным выбором жилья.

Самые дорогие загородные дома находятся в Москве (30 тысяч рублей в сутки), Московской области (19 тысяч), Камчатском крае (24 тысячи), Хабаровском крае (22 тысячи) и Сахалинской области (21 тысяча). В Ленинградской и Калининградской областях средняя стоимость составляет около 13 тысяч рублей, а в Краснодарском крае и Карелии — 11–12 тысяч рублей.

Ранее стало известно, что цены на долгосрочную аренду дач в регионах, соседствующих с Подмосковьем, за год снизились до 30 процентов из-за падения спроса.

Также читайте:Купить квартиру в столичной новостройке в 2026 году: ипотека или рассрочка?Малогабаритные квартиры на «вторичке» подорожали на 12%Город, вода или зелень? Какие виды из окон выбирают покупателиПодписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости