Банк ДОМ.РФ: резкого роста цен на недвижимость в России не ожидается

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Банк ДОМ.РФ не прогнозирует резкого роста цен на недвижимость в среднесрочной перспективе. Об этом рассказал заместитель председателя правления банка ДОМ.РФ Иван Ларионов на полях Финансового конгресса Банка России - 2026.

"Прирост цен вряд ли превысит уровень, который мы наблюдали в 2024-2025 годах. Цены на "первичку" будут умеренно расти, при этом вероятно некоторое ускорение роста цен на "вторичку" - мы видим, что сейчас рыночный спрос активно растет в этой категории жилья. В банке выдачи ипотеки на "вторичку" выросли в 2 раза относительно прошлого года", - рассказал он на сессии "Состояние рынка жилья: вызовы и перспективы".

Эксперт также отметил, что ситуация с распроданностью жилья на рынке находится на приемлемом уровне.

"Текущие темпы продаж могут казаться непривычными на фоне активных темпов прошлых лет. Но такое замедление - это естественный процесс с учетом того, что у нас уже произошло насыщение отложенного спроса, а программы поддержки становятся все более адресными и точечными", - отметил Ларионов.

По мнению эксперта, поддержку спросу окажет рост реальных доходов населения. Согласно ожиданиям экспертов банка ДОМ,РФ, на долгосрочном горизонте темп увеличения доходов населения может составить около 3%. Это будет обеспечивать приток спроса на новостройки и умеренную динамику цен.