В СФ призвали создавать для застройщиков привлекательные условия в малых городах

МОСКВА, 3 июля. /ТАСС/. Введение льготной ипотеки для малых городов повысило бы там спрос на жилье, но нужно создавать и привлекательные условия для прихода застройщиков в такие населенные пункты. Такое мнение в интервью ТАСС высказал член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Голов, отвечая на вопрос, возможно ли появление отдельной ипотечной программы для малых городов по аналогии с сельской и другими льготными ипотеками.

"Здесь не просто должна быть ипотека, она должна [быть] в совокупности со строительством нового жилья. Необходимо создать условия для застройщиков - такие инструменты, как комплексное развитие территорий - с тем, чтобы и застройщикам было выгодно строить дома [в малых городах], потому что большое количество квадратов ты сразу не построишь", - сказал сенатор.

По его словам, крупным застройщикам такие проекты неинтересны, но их можно сделать привлекательными для малых и средних компаний. "Должны быть созданы условия с тем, чтобы спрос был - это льготная ипотека для малых городов. И с тем, чтобы была понятна инфраструктура и стоимость земли для строителей", - добавил он.

Голов отметил, что в первую очередь важна доступность подключения к коммунальной инфраструктуре (вода, газ, электричество и т.д.). "Если стоимость подключения будет понятной и невысокой, тогда экономическая составляющая одного квадратного метра, рентабельность одного квадратного метра для застройщика будет понятной", - подчеркнул парламентарий.