На Ставрополье капремонты домов начали проводить с учетом прогноза погоды

СТАВРОПОЛЬ, 6 июля. /ТАСС/. Крыш в многоквартирных домах по программе капремонта на Ставрополье начали ремонтировать с учетом прогнозов об осадках, чтобы защитить имущество жильцов домов. В случае угрозы дождя кровли домов не раскрывают, сообщили журналистам в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

"Региональному Фонду капремонта поставлена задача - обеспечить защиту имущества собственников квартир при ремонте крыш. На остальных ремонт продолжается с учетом поручения главы региона: учитывать прогноз погоды и не раскрывать кровлю, если есть угроза дождя. Это поможет защитить имущество собственников квартир в таких домах", - говорится в сообщении.

Ранее на прямой линии губернатора Владимира Владимирова жители края рассказали о случаях, когда квартиры верхних этажей заливало во время капитального ремонта. По поручению главы региона, жильцам таких квартир подрядчики выплачивают компенсации. Около 80% владельцев поврежденного жилья уже получили возмещение.

"Еще раз отработайте с подрядчиками: перед дождем крыши раскрывать нельзя. Проверьте, как исполняется поручение. Капитальный ремонт должен улучшать качество жизни людей, а не наоборот", - поручил Владимиров руководству краевого Фонда капремонта во время совещания в региональном правительстве.

В 2026 году по региональной программе капремонта в крае запланировано проведение около 800 видов работ в 500 многоквартирных домах. В 225 домах запланированы капитальные ремонты крыш, на 32 объектах работы уже завершили.