«Морской старт» заморозили «до лучших времен»

Компания S7 заморозила реализацию проекта по запуску ракет с плавучей платформы «Морской старт». Об этом рассказал председатель правления S7 Владислав Филев в интервью «Коммерсанту».

Проект «Морской старт» заморозили «до лучших времен»
© S7 space
«Сегодня у нас нет возможности чем-то заниматься, поэтому мы программу пока заморозили до лучших времен», - сказал Филев.

По его словам, реализация проекта остановилась на стадии перевозки комплекса, командного судна и стартовой платформы из США во Владивосток.

Он отметил, что при согласовании перевозки планировалось, что финансовые условия размещения «Морского старта» в России будут выгоднее, чем в США, однако на деле получилось наоборот.

«Не случилось: с финансовой точки зрения хуже вдвое», - сказал он.

Он пояснил, что речь идет о платежах за портовую инфраструктуру и стоянку.

На вопрос о выбранной для пусков с платформы ракете-носителе Филев отвечать не стал, отметив, что в сложившейся экономической ситуации компании «действительно не до этого».

S7 Group приобрела платформу «Морской старт» (Sea Launch) в 2018 году. С 1999 по 2014 годы с плавучего космодрома, базирующегося в Калифорнии, было проведено 34 пуска украинских ракет со спутниками в интересах различных иностранных заказчиков. Три из них закончились авариями.

Рамблер: главные новости