Авиакомпании США теряют свыше $10 млрд в месяц из-за падения пассажиропотока

Американские авиакомпании в совокупности теряют более 10 миллиардов долларов в месяц из-за снижения пассажиропотока на фоне пандемии коронавируса, пишет агентство Рейтер со ссылкой на доклад отраслевой торговой группы Airlines for America.

Авиакомпании США несут многомиллиардные убытки
© Reuters
"Отрасль авиаперевозок США выйдет из этого кризиса только тенью того, что было всего три коротких месяца назад", — приводит агентство комментарий исполнительного директора группы Николаса Калио (Nicholas Calio).

Агентство пишет, что авиакомпании США отменили сотни тысяч рейсов, в том числе 80% или более регулярных рейсов вплоть до июня, поскольку пассажиропоток в стране с марта снизился на 95%.

Минфин США в конце марта выделил 25 миллиардов долларов на поддержку авиаперевозчиков страны, пострадавших из-за пандемии коронавируса. В середине апреля ведомство сообщило, что на средства из данного пакета претендуют десять крупных американских авиакомпаний, в том числе American Airlines и Delta Air Lines.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,5 миллиона случаев заражения, более 243 тысяч человек скончались.