Норвегия закроет границу и порты для российских грузов

Норвегия намерена закрыть пункт пропуска Стурскуг для проезда российских грузовиков. Также будет введен запрет для захода судов из РФ в норвежские порты. Об этом заявил глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельдт. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию NRK.

Норвегия закроет границу и порты для российских грузов
© РИА Новости

Стурскуг - единственный пункт пропуска на российско-норвежской границе. Уточняется, что запрет на судоходство не будет касаться рыболовных судов.

«Мы вводим пятый пакет санкций, предусмотренный ЕС, в Норвегии. Это означает, что мы закрываем пункт пропуска Стурскуг для грузового транспорта немедленно, будет введен запрет на ввоз ряда химических веществ. Исключение будет сделано для Шпицбергена, где действует особый договор», - сказала министр.

По словам министра рыбной промышленности Норвегии Бьорнар Скьэран, запрет начнет действовать с 7 мая.

Ранее Испания не пустила в свои воды судно Black Star под флагом Мальты, которое перевозило груз с российского корабля «Святой Андрей Первозванный», находящегося под санкциями ЕС. В состав груза входило непищевое пальмовое масло и его производные. Груз планировали перегрузить в порту Барселоны.

Рамблер: главные новости