Финская Gasum сделала заявление об оплате за российский газ в рублях

Финская компания Gasum сообщила, что арбитражный суд вынес решение, в соответствии с которым она не должна в обязательном порядке платить за российский газ в рублях. Соответствующая информация

Суд разрешил финской компании не платить «Газпрому» в рублях
© ТАСС

размещена

на сайте компании. В сообщении говорится, что сторонам необходимо продолжать вести переговоры по вопросу урегулирования ситуации с поставками.

«Поставки природного газа из России в соответствии с контрактом Gasum на поставку в настоящее время продолжены не будут», - указано в публикации.

Весной текущего года президент России Владимир Путин подписал указ об оплате газа, поставляемого в недружественные страны, рублями. Согласно документу, для приобретения российского газа западным странам теперь необходимо открыть рублевые счета в банках РФ. Ранее «Газпрому» и китайской CNPC удалось договориться о переводе оплаты за поставки по «Силе Сибири» в рубли и юани. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что новый механизм оплаты является взаимовыгодным, своевременным, надежным и практичным решением. Благодаря новому подходу проведение расчетов упростится, отмечал он.

Рамблер: главные новости