Хорватия готова отказаться от российского газа

Хорватия готова полностью отказаться от поставок российского газа. Об этом заявил глава Минэкономики страны Давор Филипович.

Хорватия готова отказаться от российского газа
© ТАСС
«Мы являемся одной из наиболее подготовленных стран ЕС в случае [прекращения поставок газа из РФ]», — приводит слова Давора Филиповича ТАСС.

Он добавил, что Хорватия уже увеличила пропускную способность своего СПГ-терминала на острове Крк и готова дополнительно повысить мощность, если этому посодействует Евросоюз.

Поручение об оплате газа в рублях 23 марта дал Владимир Путин. Это стало ответом на антироссийские санкции Евросоюза. Президент заявил, что в противном случае Россия перестанет поставлять газ.

27 апреля «Газпром» прекратил экспорт топлива Польше и Болгарии —обе страны отказались платить за него в рублях. В Еврокомиссии сочли это решение нарушением Россией газовых контрактов и попыткой расколоть ЕС. В Венгрии заявили, что не откажутся от газа и нефти из РФ. Аналитик Игорь Юшков заявил, что европейцы не смогут решиться на эмбарго на российский газ, передает RT.