В России появилась ещё одна особая экономическая зона

Особую экономическую зону (ОЭЗ) создадут в Перми. Как сообщается на сайте правительства РФ, соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

В России появилась ещё одна особая экономическая зона
© PERMKRAI.RU

"Здесь компании-резиденты будут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий и в других направлениях. Например, в новой особой экономической зоне планируется запустить производство гибких полиэтиленовых труб для нефтехимической отрасли и строительство речных судов для грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, в составе зоны будет функционировать центр обработки данных и логистический комплекс", – говорится в заявлении правительства.

Ожидается, что резиденты вложат в свои проекты в ОАЗ "Пермь" более 10 миллиардов рублей.

Также постановление Мишустина расширяет территорию ОЭЗ "Иннополис" в Татарстане за счет земельного участка площадью 1,38 гектара в Советском районе Казани. Там построят IT-центр, где разместятся три компании-резидента, разрабатывающие решения по защите информации и замещению зарубежного софта.

Стоит напомнить, смысл ОЭЗ – развитие обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Резиденты таких зон получают ряд преимуществ, в частности – налоговые льготы и таможенные преференции.

Секрет Фирмы: главные новости