Нефть дорожает на геополитических опасениях

Мировые цены на нефть растут в пятницу утром на фоне опасений за геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке, которая может негативно отразиться на поставках сырья из региона, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает на геополитических опасениях
© Прайм

По состоянию на 7.45 мск цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,13% — до 63,45 доллара за баррель, стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,27%, до 56,17 доллара за баррель.

Поддержку стоимости "черного золота" в пятницу продолжают оказывать опасения, связанные с напряженной ситуацией вокруг Ирана. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил в ночь на пятницу, что страна предложила Великобритании, Франции, Германии, Норвегии, Японии, Южной Корее и Австралии присоединиться к коалиции по охране безопасности в Ормузском проливе. По его словам, каждая страна, которая заинтересована в безопасности Ормузского пролива "должна участвовать, чтобы защитить не только свои собственные интересы", но и "основы свободных и открытых водных путей".

В то же время рост цен на нефть сдерживают опасения, связанные с перспективами роста мировой экономики. Согласно опросу агентства Рейтер, проведенному в период с 1 по 24 июля, прогноз по росту почти 90% из более чем 45 экономик был либо понижен, либо оставлен без изменений. "Это относится не только к этому году, но и к 2020 году", — отмечает агентство, которое опросило более 500 экономистов.