Аналитики Citigroup прогнозируют рост мировых цен на газ

Если предстоящий зимой будет холодная погода при нехватке природного газа на рынке, цены на сжиженный природный газ (СПГ) могут подскочить до $100/млн BTU (британских тепловых единиц). Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на обзор аналитиков банка Citigroup.

Аналитики спрогнозировали рост мировых цен на газ
© РИА Новости

Отмечается, что из-за низкого уровня запасов газа в хранилищах Европы, быстро растущего спроса со стороны Китая, а также ограниченных поставок из России, Нигерии и ряда других стран, в настоящее время между покупателями в разных регионах "разгорелась ценовая война".

При этом аналитики отмечают, что причиной роста цен предстоящей зимой могут стать и стихийные бедствия – например, ураганы в Мексиканском заливе.

По их прогнозам, в ближайшие недели и месяцы цена продолжит расти по параболе. В то же время подорожание природного газа повысит спрос на альтернативные виды топлива: бензина, керосина, дизельного топлива, а также топочного мазута, который будет использоваться в больших объемах на ТЭС и ТЭЦ.

По сообщениям Европейской конфедерации профсоюзов, около 3 млн жителей ЕС не смогут позволить себе отапливать дома этой зимой из-за низких зарплат.

Самый высокий процент работающих людей, у которых могут возникнуть с этим сложности, был зафиксирован на Кипре (45,6%), в Болгарии (42,8%), Литве (34,5%), Португалии (30,6%), Греции (28,7%), Италии (26,1%).

Газета.Ru: главные новости