Где в России самые высокие пенсии

По данным Минтруда России, наибольший средний размер пенсии на 1 января 2019 года зафиксирован в Чукотском, Ненецком автономном округе, Магаданской области и Камчатском крае, а наименьший - в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Калмыкии, сообщает ТАСС.

Где в России самые высокие пенсии
© Рамблер

Информация о размере пенсий, по данным агентства, была приведена в докладе о результатах комплексного мониторинга социально-экономического положения пожилых людей за 2018 год на сайте Министерства труда России.

В документе отмечается, что наибольший средний размер пенсии был установлен в Чукотском автономном округе (более 27 тысяч рублей), Ненецком автономном округе (почти 24 тысячи рублей), Магаданской области (более 23 тысяч рублей), Камчатском крае (более 23 тысяч рублей), Ямало-Ненецком автономном округе (22,5 тысячи рублей) и Ханты-Мансийском автономном округе (более 22 тысяч рублей). При этом в Дагестане и Кабардино-Балкарии этот показатель составил около 12 тысяч рублей, а в Калмыкии – 12,6 тысяч рублей.

"По данным Пенсионного фонда России, средний размер пенсии в целом по России по состоянию на 1 января 2019 года составил 14825,95 рублей, при этом наибольший ее размер отмечается в Дальневосточном федеральном округе, наименьший в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах", - отметили в министерстве.

В Министерстве труда также подчеркнули, что повышение уровня пенсионного обеспечения, несмотря на проводимые государством мероприятия по увеличению пенсий, остается актуальным для всех категорий пенсионеров.

По данным Росстата, в 2018 году каждый четвертый россиянин был в возрасте старше трудоспособного. При этом число жителей старше 65 лет в сравнении с 2017 годом увеличилось на 2,8% до 21,4 млн человек.

Рамблер: главные новости