России предсказали будущее без нефти

Россияне станут жить на 30% беднее, если нефть и газ станут не нужны, однако страна сохранит потенциал развития в других сферах. Об этом заявил бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития, доктор экономических наук Сергей Гуриев в новом выпуске программы «вДудь», опубликованном на YouTube.

«Если прямо сейчас нефть перестанет быть нужной, мы с вами станем жить на 30 процентов беднее», — сказал он.

По словам Гуриева, ВВП России на 25-30 процентов состоит из доходов от нефти и газа, однако, по его мнению, это не так много. Однако основная доля экономики состоит все же из сферы услуг.

«Во всех странах, которые находятся на уровне развития России или богаче, производство чего-то, что можно «пощупать», - это меньшая часть. Большинство американской экономики - это услуги», - отметил он.

словам экономиста, в случае падения спроса на нефть и газ, Россия сохранит потенциал развития. Кроме того, потеря такого источника денег, как нефть и газ, может иметь положительный эффект и заставить российскую молодежь задумываться не о карьере не в нефтяной отрасли, а в других сферах, считает Гуриев.

«Думать, что Россия не сможет прожить без нефти - это, извините меня, расизм. Это представление о россиянах как о людях второго сорта, о людях, которые не могут работать», - заявил он.
Рамблер: главные новости