Россиянам рассказали о неизвестных выплатах от ПФР

Пенсионный фонд России (ПФР) начал уведомлять пенсионеров о возможности получить средства пенсионных накоплений, передает BFM.

Россиянам рассказали о неизвестных выплатах от ПФР
© РИА Новости

В уведомлении сообщается, что на индивидуальном лицевом счету пенсионера есть невыплаченные средства пенсионных накоплений, которые можно получить, подав заявление через сайт ПФР или в территориальном отделении фонда.

Как пояснил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, существует несколько вариантов получения накоплений: единоразовая выплата, бессрочное получение пенсии или срочное получение.

Сумма выплаты у всех разная и зависит от зарплаты, которая была у человека, пока он работал, и от успешности института, который управлял деньгами.

По словам гендиректора компании «БКС Страхование жизни» Андрея Дроздова, о недополученных накоплениях действительно многие не знают. Виной тому низкая финансовая грамотность населения.

«У меня нет общей статистики по России, но по крупным городам сумма накоплений порядка 60-80 тысяч. Все зависит от того, были ли доходы гражданина «белыми», - добавил Дроздов.

Как сообщал «Рамблер», ранее в ПФР напомнили, что россияне могут увеличить размер пенсии на 50%, отложив ее назначение на пять лет. Если обратиться за пенсией на 10 лет позже, выплата вырастет еще наполовину.

Рамблер: главные новости