ЕС поддержал доклад о холодной войне с Россией

Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге утвердил доклад литовского депутата Андрюса Кубилюса с призывом к властям Евросоюза о пересмотре отношений с Россией. Как сообщает ТАСС, за утверждение высказались 494 депутата, против – 103, а еще 72 воздержались.

ЕС поддержал доклад о холодной войне с Россией
© РИА Новости

Ранее автор доклада называл свою работу «докладом о холодной войне с Россией». В документе предлагается «противодействовать угрозе безопасности» и бороться с вмешательством РФ в дела ЕС и стран Восточного партнерства. Кроме того, ЕС предлагается вести «выборочный диалог с Кремлем» и «поддерживать демократическое общество».

Также, страны ЕС должны быть готовы не признавать итоги грядущих выборов в Госдуму, если в ходе них выявят нарушения. При этом решения носят рекомендательный характер и не являются обязательными для стран Евросоюза.

Напомним, что за выборами в Госдуму будут наблюдать порядка 250 человек из 50 стран и восьми международных организаций. В ОБСЕ отметили, что представители не будут присутствовать на выборах из ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

В ответ глава ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что отсутствие наблюдателей ОБСЕ не отразится на легитимности выборов.

Рамблер: главные новости