В Польше испугались за судьбу страны из-за ультиматума США

США могут приостановить поставку военную техники в Польшу по заключенным контрактам, если правительство не возьмет курс на демократизацию страны, заявил польский генерал Мирослав Ружаньский изданию Wirtualna Polska. По его словам, Варшава рискует остаться без истребителей F-35 и зенитно-ракетных комплексов Patriot.

В Польше испугались за судьбу страны из-за ультиматума США
© U.S. Air Force

Вашингтон не будет инвестировать крупные суммы денег в страну, где пренебрегают таким партнерством, считает военный, объясняя, что американское правительство прагматично и планирует сотрудничество, «забегая на 10 лет вперед».

"Если в Польше мы имеем такую нестабильную правовую и судебную систему, то какой здравомыслящий человек решится действовать в такой стране?" — отметил Ружаньский.

В заключение он добавил, что американцы не будут реагировать, как обиженный ребенок.

Польша подписала контракт на покупку 32 истребителей F-35 на $4,6 миллиарда. Первые самолеты в рамках контракта должны быть поставлены в 2024 году.

В марте 2018 года Варшава договорилась с Вашингтоном о поставках американских систем противовоздушной обороны Patriot. Планируется, что в 2021-2022 годах польская армия получит две батареи с ракетами PAC-3 MSE и элементами системы управления и связи IBCS.

Рамблер: главные новости