Эксперт рассказал, что ждет Афганистан с приходом талибов

Специалист по Афганистану и Центральной Азии, профессор факультета международных отношений СПбГУ Александр Князев рассказал, как изменится обстановка в Афганистане под руководством "Талибана" (террористическое движение «Талибан» запрещено в России). Его слова приводит "Российская газета".

Эксперт рассказал, что ждет Афганистан с приходом талибов
© РИА Новости

Князев прогнозирует, что примерно неделю будет происходить мирная передача власти под контроль террористов. Армия и полиция на это время сохранят свои функции. Талибы гарантируют чиновникам и военным нынешней администрации амнистию, а посольствам других государств - безопасность.

Временная администрация будет действовать полгода, подготовив к окончанию своего руководства новую конституцию, полагает эксперт.

Что касается бойцов, противостоявших талибам, подавляющее большинство сдалось, говорит профессор. Другие противники "Талибана", возможно, останутся невредимы благодаря поддержке Ирана, с которым талибы не хотят конфликтовать.

Он отметил, что талибы ведут себя в настоящее время очень цивилизованно. В то же время, поведение на местах сильно зависит от конкретного командира, поскольку у руководства "Талибана" нет возможности оперативно ввести единые правила поведения для всех бойцов.

Говорить о международных отношениях "Талибана", по мнению специалиста, пока рано, так как сначала должно сформироваться постоянное правительство.

Иран будет работать с "Талибаном", но, вероятно, при условии безопасности и отсутствия дискриминации к афганским шиитам. Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан, скорее всего, будут работать с новыми властями, прогнозирует эксперт.

Что касается введения шариатских норм, то первое время талибы пойдут на светские уступки, но и международное сообщество должно будет пойти на какие-то уступки, заключил профессор.

15 августа «Талибан» захватил Кабул и объявил об установлении контроля над всей территорией Афганистана. Власти страны приняли решение отдать столицу мирно. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Рамблер: главные новости