Названа доза кофе, способная защитить от инфаркта

Ежедневное употребление трех чашек кофе может защитить сердце и снизить вероятность кардиологических заболеваний. Об этом сообщает CNN со ссылкой на кардиологов.

Названа доза кофе, способная защитить от инфаркта
© ТАСС

Ученые сравнили данные тех кто пьет кофе, и кто воздерживается от его употребления. Оказалось, что регулярное умеренное потребление кофе связано со снижением риска смерти от сердечных заболеваний и инсульта.

Исследование представили накануне, на ежегодном собрании Европейского общества кардиологов. Ученые обобщили данные почти полумиллиона британцев, взяв их из биобанков, в которых содержится подробная генетическая информация и информация о здоровье людей.

Испытуемых разделили на три группы - тех, кто не пьет кофе, кто пьет по три чашки в день и кто пьет кофе еще чаще. Наилучшие показатели оказались у представителей второй группы. Данные перепроверили при помощи МРТ, они подтвердили первоначальные выводы: риск сердечной недостаточности значительно снижается.

Исследователи также выяснили, что употребление кофе в умеренных количествах может защитить взрослых от диабета 2 типа, болезни Паркинсона, заболеваний печени, рака простаты, болезни Альцгеймера и многих других недугов.

"Кофе может быть частью здорового рациона, если употреблять его без добавления сахара и сливок" - заявила диетолог Пенни Крис-Этертон.

При этом некоторым людям следует с осторожностью относиться к употреблению черного напитка. Исследование 2017 года показало, что употребление более 4 чашек в день во время беременности связано с низкой массой тела младенцев, преждевременными родами и даже выкидышем.

Кофе также увеличивает вероятность переломов костей у женщин из группы риска. Наконец, преимущества кофе не применимы к детям: им нельзя пить колу, кофе, энергетические напитки или другие напитки с кофеином. Следует проконсультироваться с врачом, прежде чем добавлять кофеин в свой рацион.

Кофе и кофеин часто считаются« вредными» для сердца, потому что люди связывают их с сердцебиением и высоким кровяным давлением. Сердечная недостаточность возникает, когда ослабленное сердце не может снабжать клетки организма кровью, достаточной для получения кислорода, необходимого для нормального функционирования организма. Люди с сердечной недостаточностью страдают утомляемостью и одышкой, им трудно ходить, подниматься по лестнице или выполнять другие повседневные дела.

Рамблер: главные новости