Рубль растет к доллару и снижается к евро, отыгрывая форекс

Курс рубля слабо растет к доллару и снижается к евро, отыгрывая курсовую динамику форекс. Закрепление рынка нефти выше 49 долларов за баррель сорта Brent поддерживает курс рубля.

Рубль укрепляет позиции
© © Fotolia / Anton Gvozdikov

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.07 мск снижался на 0,22 рубля — до 59,11 рубля, курс евро рос на 0,19 рубля, до 68,34 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль стабилен

Курс рубля против доллара и евро днем меняется разнонаправленно, отыгрывая укрепление евро на форекс выше уровня 1,155 доллара - до максимума с весны 2016 года. Евро растет на фоне новостей о трудностях прохождения в США законопроекта по здравоохранению – основного детища американского президента Дональда Трампа. Трейдеры также обеспокоены относительно дальнейшей монетарной политики ФРС США после выхода слабых статданных по инфляции, которые создают трудности для дальнейшего повышения ставки ФРС, что давит на доллар.

Цена нефти удерживается выше уровня 49 долларов за баррель сорта Brent. Трейдеры ожидают данные от Американского института нефти (API) и Минэнерго США позднее на этой неделе. По прогнозу экспертов, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 июля, снизились на 3,740 миллиона баррелей, или на 0,75% - до 491,66 миллиона баррелей.

В итоге доллар днем снижался на 0,4%, а евро повышался против рубля на 0,3%, бивалютная корзина (0,55 доллара 0,45 евро) при этом слабо меняется. Рублевая цена нефти при этом остается около отметки 2,9 тысячи рублей за баррель.

Прогнозы

Если нефть устоит и удержит текущие позиции, российская валюта может продолжить бычий ход, также получая дополнительную поддержку со стороны налогового и дивидендного периодов, рассуждает Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

При таком сценарии пара доллар/рубль первым делом нацелится на уровень 58,6, оценил он.

Рубль пока остается в диапазоне колебаний последних нескольких недель, и ближайшие перспективы будут зависеть от баланса потоков под налоговые выплаты июля и предстоящих дивидендных выплат, считает Дмитрий Полевой из ING Bank.

"Мы по-прежнему отдаем предпочтение сценарию плавного роста доллара к 60 рубля и выше", - добавил он.