Генпрокуратура предложила остановить выплаты вкладчикам «Югры»

Генеральная прокуратура в протесте в адрес Банка России относительно введения временной администрации в банке «Югра» предложила приостановить выплату страхового возмещения вкладчикам, следует из документа (есть в распоряжении RNS).

Генпрокуратура предложила остановить выплаты вкладчикам «Югры»
© РИА Новости

«Предлагаю… на период рассмотрения протеста приостановить деятельность временной администрации по управлению ПАО банк «Югра» и осуществление страховых выплат вкладчикам», — говорится в тексте протеста, подписанном замгенпрокурора Владимиром Малиновским.

О результатах рассмотрения протеста предложено проинформировать Генпрокуратуру до 21 июля. ЦБ уже заявил, что регулятор подготовит позицию в сроки, определенные протестами.

ЦБ ввел временную администрацию в «Югре» сроком на полгода 10 июля. Причина – необходимость выяснения финансового состояния банка. Объем застрахованных вкладов в банке составляет 169,2 млрд руб., выплаты должны были начаться 20 июля.

В протесте на действия ЦБ Генпрокуратура указала, что Банк России не выявил нарушения нормативов в «Югре», а также не представил доказательства утверждения плана участия АСВ в осуществлении мер по предупреждению банкротства кредитной организации.