Дмитрий Тулин: ЦБ не ждет сильных потрясений для банковской системы

Центральный Банк России не станет отзывать лицензии у крупных банков. С таким

Дмитрий Тулин: ЦБ не ждет сильных потрясений для банковской системы
© РИА Новости

заявлением

выступил первый заместитель председателя регулятора Дмитрий Тулин. Его слова передаёт ТАСС.

«Банк России постоянно осуществляет мониторинг деятельности кредитных организаций. Мы имеем детальную картину того, что происходит в каждом из наших поднадзорных. И несмотря на то, что процесс оздоровления банковского сектора еще продолжается, мы не ждем в обозримом будущем каких-либо серьезных негативных событий и прежде всего — отзыва лицензий у крупных, значимых банков», - заявил Тулин.

В число 10 системно значимых банков наряду с государственными кредитными организациями, входят и частные банки: «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Альфа-банк, а также дочерние банки зарубежных организаций Райффайзенбанка, Юникредита, Росбанка.

Тулин добавил, что новый механизм санации поможет добиться от банков полного исполнения ими всех обязательств. Для клиентов и вкладчиков санируемых банков ничего не изменится. Специалист отметил, что банк «Югра» был лишён лицензии, так как большую часть выданных банком кредитов было невозможно вернуть. Кроме того, руководство кредитной организации маскировала накопленные убытки с помощью «технического» портфеля ценных бумаг. Тулин назвал деятельность банка «Югра» опасной для общества и «не подлежащей для оздоровления». Лицензия у банка «Югра» была отозвана 28 июля.

Рамблер: главные новости