Россия назвала условия сохранения транзита газа через Украину

Москва сохранит транзит газа через Украину только в том случае, если украинские власти снизят тарифы на транзит и отзовут иски против «Газпрома». С таким заявлением выступила заместитель директора департамента информации и печати МИД России Анастасия Федорова. Её слова передаёт портал «Фокус.ua».

Россия назвала условия сохранения транзита газа через Украину
© РИА Новости

«Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении Газпрома», - заявила Федорова.

Федорова добавила, что новые санкции США, которые, среди прочего, предусматривают противодействие проекту «Северный поток – 2», связаны с планами Вашингтона наладить поставки сжиженного газа в Европу. В то же время представитель ведомства отметила, что строительства газопровода из России в Германию не предполагает отмену транзита топлива через Украину.

В «Нафтогазе Украины» заявили, что не станут отзывать «абсолютно обоснованные иски в отношении «Газпрома». По словам главного коммерческого директора компании Юрия Витренко, украинская сторона рассчитывает на победу в судебных разбирательствах с российской компанией в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа и по транзиту. Представитель компании также заявил, что Киев потребует «более высокой платы за транзит» российского газа.

2 августа Дональд Трамп подписал закон, ужесточающий санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Ограничительные меры усложняют процесс получения российскими компаниями кредитов на Западе и работу энергетических предприятий. Под санкции подпадают все новые проекты, в которых доля российских компаний составляет 33% и более. Кроме того, закон усложняет главе государства процесс отмены ограничительных мер. Российский президент Владимир Путин назвал новые санкции США «обеспечением собственных интересов с отягчающими обстоятельствами и особым цинизмом». Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал принятие новых санкций объявлением России «полноценной торговой войны». В Европейском союзе действия США назвали односторонними.

«Северный поток -2» - проект строительства двух ниток газопровода от побережья России по дну Балтийского моря до Германии. Общая мощность газопровода составит 55 миллиардов кубометров газа в год.

Рамблер: главные новости