Золото дешевеет на неопределенности планов ФРС в свете неоднозначных данных рынка труда

Стоимость золота в среду вечером находится в "красной зоне" после выхода статистики рынка труда США, не оправдавшей ожиданий аналитиков, и на их прогнозах относительно дальнейшей политики Федеральной резервной системы (ФРС) США, свидетельствуют данные торгов.

Золото дешевеет на неопределенности планов ФРС
© РИА Новости

По состоянию на 21.34 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex уменьшалась на 5,04 доллара, или на 0,40% - до 1267,56 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,69% - до 16,648 доллара за унцию.

Согласно вышедшим ранее в среду данным аналитической компании Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в июле выросло на 178 тысяч по сравнению с первоначальным показателем июня. Но аналитики ожидали еще большего роста показателя - на 185 тысяч. При этом индикатор предыдущего месяца был пересмотрен в сторону увеличения - до 191 тысячи со 158 тысяч.

"Меньший рост рабочих мест в США за июль по сравнению с прогнозом подтверждает ожидания того, что Федрезерв будет осторожен в повышении процентных ставок", - сообщает агентство Рейтер. Золото чувствительно к повышению ставки ФРС, которое приводит к удорожанию доллара. Это, в свою очередь, снижает стоимость торгуемого в долларах золота, уменьшая спрос на него со стороны инвесторов, владеющих другой валютой.

По итогам июльского заседания финансовый регулятор сохранил базовую процентную ставку на уровне 1-1,25% годовых. При этом в Федрезерве объявили, что планируют начать сокращение активов на балансе "относительно скоро", но не сообщили при этом о возможных сроках повышения ставки.

Скорее всего, давление на золото оказывается из-за планов регулятора сократить активы на балансе, считает стратег Mitsubishi Джонатан Батлер (Jonathan Butler), мнение которого приводит агентство. Теперь аналитики ожидают данных о безработице от минтруда США. Согласно прогнозу, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 29 июля, снизилось на 2 тысячи, до 242 тысяч.