Вознаграждения британских CEO упали на 17%

В прошлом году денежные вознаграждения главных исполнительных директоров ведущих компаний Великобритании упали в среднем на 1 млн фунтов стерлингов. Об этом говорится в совместном отчете Института персонала и кадрового развития и компании High Pay Centre.

Вознаграждения британских CEO упали на 17%
© Reuters

Средний размер вознаграждений CEO фирм, включенных в индекс FTSE 100, сократился на 17% до 4,5 млн фунтов, Эта сумма включает в себя зарплаты, бонусы, стимулирующие выплаты и отчисления в пенсионный фонд.

При этом средний уровень зарплат сотрудников британских компаний, занятых полный день, в 2016 г. составил 28 тыс. фунтов стерлингов. Таковы данные Национального статистического управления Великобритании

Британские политики уже давно выражают свое недовольство высоким уровнем вознаграждения руководства компаний в Великобритании. Правительство во главе с премьер-министром Терезой Мэй отмечало огромную, "абсурдную" разницу в доходах топ-менеджеров компаний и обыкновенных работников.

Наиболее высокооплачиваемым среди главных исполнительных директоров компаний из индекса FTSE 100 в прошлом году стал глава крупнейшей в мире рекламной корпорации WPP Мартин Соррелл. Тем не менее объем его вознаграждений сократился примерно на треть до 48,148 млн фунтов стерлингов. Но не все главы крупнейших британских компаний стали реагировать на критику со стороны властей. В 2016 г. объем годового вознаграждения Арнольда Дональда, CEO круизного оператора Carnival, составил 22 млн фунтов стерлингов. А это почти в 4 раза больше, чем в 2015 г. Теперь он на втором месте среди самых высокооплачиваемых глав компаний из индекса FTSE 100.

В сентябре британские власти намерены заставить топ-менеджеров умерить свои аппетиты. Планируется представить проект реформ, в которых речь будет идти об ужесточении контроля акционерами публичных компаний размеров вознаграждений для CEO.