Deutsche Boerse готовит план Б

Deutsche Boerse уже разрабатывает план действий на тот случай, если главному исполнительному директору биржи Карстену Кенгетеру, в отношении которого ведется расследование, придется уйти в отставку. Об этом пишет немецкое издание WirtschaftsWoche. Согласно данным газеты, место Карстена в случае его увольнения может занять его нынешний заместитель Андреая Преусс. Рассматривается также кандидатура финансового директора Deutsche Boerse Грегора Поттмейера на пост нового главного испольнительного директора немецкой биржи.

Deutsche Boerse готовит план Б
© РИА Новости

У Карстена Кенгетера был в принципе плохой год. Его сделка с London Stock Exchange Group Plc на $14 млрд сорвалась, в отношении него ведется расследование по подозрению в инсайдерской торговле, а регулятор в Германии проверяет надежность всей его управленческой команды. Следователи изучают покупку Кенгетером акций Deutsche Boerse на €4,5 млн в декабре 2015 г. - за два месяца до того, как стало известно, что Deutsche Boerse ведет переговоры о слиянии с LSE.

После того как информация стала публичной, котировки Deutsche Boerse резко выросли. Как сообщали "Вести.Экономика", в марте Европейская комиссия заблокировала слияние LSE и Deutsche Boerse. LSE отказалась продать итальянскую платформу MTS, на чем настаивала Еврокомиссия. Оператор биржи не желал таким образом портить отношения с регуляторами и клиентами в Италии. На долю итальянского бизнеса, частью которого является MTS, приходится около 25% операционной прибыли London Stock Exchange Group. О планах объединения LSE и Deutsche Boerse объявили в марте 2016 г. В результате предполагалось создать мощную платформу по торговле деривативами и укрепить связи между лондонским финансовым центром и Франкфуртом, где расположен ЕЦБ и происходят расчеты по инструментам в евро. Совокупная капитализация составила бы 24 млрд евро.