Инфляция в Британии осталась неизменной в июле

Инфляция потребительских цен в Британии неожиданно осталась на прежнем уровне в прошлом месяце, поскольку цены на топливо упали на фоне других признаков того, что сдерживание расходов на электроэнергию домашних хозяйств может постепенно начинать выравниваться, пишет Reuters.

Инфляция в Британии осталась неизменной в июле
© Вести Экономика

Официальные данные во вторник показали, что темпы роста затрат производителей на сырьевые товары замедлились рекордно за пять лет, поскольку первоначальное влияние голосования в июне 2016 года о выходе из Европейского Союза выпало из ежегодных сравнений.

Инфляция потребительских цен в июле не изменилась и составила 2,6% по сравнению со средним ожиданием в опросе экономистов Reuters, согласно которому инфляция должна была вырасти на 2,7%, сообщает Управление национальной статистики.

"Снижение цен на топливо, компенсированное (рост) расходов на продукты питания, одежду и предметы домашнего обихода, в июле оставило неизменный уровень инфляции без изменений", - сказал статистик ONS Джеймс Такер.

Все же повышение цен может произойти в дальнейшем, поскольку Банк Англии Банк Англии предсказал в начале месяца, что инфляция достигнет 3% в октябре, после того, как ранее достигла четырехлетнего максимума в 2,9% в мае.

Более мягкий прогноз инфляции уменьшит вероятность того, что большее число политиков Банка Англии присоединятся к меньшинству, которые в настоящее время требуют повышения ставки.

Производители увидели, что уровень инфляции на сырьевые товары упал до 6,5% с 10%, это самый низкий показатель за год. Это самое резкое месячное падение с апреля 2012 года.

Рост инфляции привел к сокращению доходов домашних хозяйств в этом году, что привело к замедлению расходов и замедлению общего экономического роста, поскольку заработная плата не соответствовала росту стоимости жизни.